Resultado por coste
Prioriza calidad de cocción demostrable frente al posicionamiento comercial. Un precio bajo no compensa resultados débiles y un modelo caro debe justificar el salto.
Comparamos cinco freidoras con foco en utilidad real por coste. No premiamos automáticamente la más barata: valoramos resultados, capacidad, funciones útiles, facilidad, tamaño y evidencia antes de revalidar el precio comercial.
Imagen ilustrativaLa TurboBlaze reúne la señal editorial de valor más consistente del lote: capacidad de 6 L, rango 30–230 °C, nueve funciones, limpieza sencilla y una base de evidencia externa más fuerte que varios rivales económicos. Nuestro análisis no usa ningún precio temporal para elegirla; la decisión se apoya en lo que ofrece técnicamente y en la profundidad de evidencia. Su límite principal son resultados algo irregulares en algunas recetas, de modo que la elección seguirá condicionada a que la comprobación comercial confirme un posicionamiento comercial razonable.
Según la evidencia consultada. Ver por qué lo recomendamos.
Enlace de afiliado de Amazon (enlace pagado). Si compras a través de este enlace, Acierta Tu Compra puede recibir una comisión sin coste adicional para ti. La afiliación no condiciona nuestros criterios editoriales.
Ver precio y disponibilidad en AmazonPrioriza calidad de cocción demostrable frente al posicionamiento comercial. Un precio bajo no compensa resultados débiles y un modelo caro debe justificar el salto.
Valora cuánta superficie y carga práctica ofrece el producto sin confundir litros declarados con comida utilizable.
Distingue temperatura, programas, ventana, doble zona o conectividad útiles de extras que elevan el precio sin cambiar el uso cotidiano.
Valora controles, visibilidad, cesta, lavavajillas y mantenimiento recurrente, porque un modelo económico puede salir caro en fricción de uso.
Imagen ilustrativaEnlace de afiliado de Amazon (enlace pagado). Si compras a través de este enlace, Acierta Tu Compra puede recibir una comisión sin coste adicional para ti. La afiliación no condiciona nuestros criterios editoriales.
Ver precio y disponibilidad en AmazonCuándo sí: Sí, si quieres una cesta única versátil y bien documentada y la comprobación comercial confirma un precio coherente.
Cuándo no: No la priorizaríamos si necesitas doble zona o si su precio revalidado se acerca demasiado a modelos más completos.
Ver análisis completo y fuentes
Database Right data-sheet 2026 Icecat. All rights reserved. Imagen distribuida sin garantía bajo la Open Content License.
Enlace de afiliado de Amazon (enlace pagado). Si compras a través de este enlace, Acierta Tu Compra puede recibir una comisión sin coste adicional para ti. La afiliación no condiciona nuestros criterios editoriales.
Ver precio y disponibilidad en AmazonCuándo sí: Sí, si aprovechas de verdad 7,5 L y valoras soporte, sencillez y reparabilidad.
Cuándo no: No sería la opción más eficiente para un hogar pequeño que rara vez llena una cesta grande.
Ver análisis completo y fuentes
Imagen ilustrativaEnlace de afiliado de Amazon (enlace pagado). Si compras a través de este enlace, Acierta Tu Compra puede recibir una comisión sin coste adicional para ti. La afiliación no condiciona nuestros criterios editoriales.
Ver precio y disponibilidad en AmazonCuándo sí: Sí, si buscas mucha capacidad y doble zona y la comprobación comercial confirma que el precio sigue siendo competitivo.
Cuándo no: No la priorizaríamos si apenas usarías dos zonas o prefieres una cesta única más sencilla de manejar.
Ver análisis completo y fuentes
Database Right data-sheet 2026 Icecat. All rights reserved. Imagen distribuida sin garantía bajo la Open Content License.
Enlace de afiliado de Amazon (enlace pagado). Si compras a través de este enlace, Acierta Tu Compra puede recibir una comisión sin coste adicional para ti. La afiliación no condiciona nuestros criterios editoriales.
Ver precio y disponibilidad en AmazonCuándo sí: Sí, si buscas simplicidad, ventana y soporte de marca y su precio encaja frente a rivales de 6 L.
Cuándo no: No sería la primera opción si quieres la evidencia de valor más fuerte o mayor flexibilidad funcional.
Ver análisis completo y fuentes
Imagen ilustrativaEnlace de afiliado de Amazon (enlace pagado). Si compras a través de este enlace, Acierta Tu Compra puede recibir una comisión sin coste adicional para ti. La afiliación no condiciona nuestros criterios editoriales.
Ver precio y disponibilidad en AmazonCuándo sí: Sí puede encajar si quieres 6,5 L y controles simples sin app a un coste competitivo.
Cuándo no: No la priorizaríamos si buscas una base de pruebas independiente más profunda antes de comprar.
Ver análisis completo y fuentesPrimero evaluamos producto, evidencia y utilidad. El precio se revalida después en la comprobación comercial porque las promociones cambian con frecuencia.
Evidencia: COSORI · Good Housekeeping · TechRadar · Philips · OCU · Xiaomi · Moulinex · CuisinaScope · Cecotec · OCUSí, pero no automáticamente. Debe mantener resultados, capacidad, facilidad y soporte suficientes para que el ahorro no introduzca demasiados compromisos.
Evidencia: COSORI · Good Housekeeping · TechRadar · Philips · OCU · Xiaomi · Moulinex · CuisinaScope · Cecotec · OCUSí si realmente usas las dos zonas. Si casi siempre cocinas una ración pequeña, pagar por 9 L y divisor puede aportar poco valor.
Evidencia: COSORI · Good Housekeeping · TechRadar · Philips · OCU · Xiaomi · Moulinex · CuisinaScope · Cecotec · OCUPorque combina capacidad útil, funciones, limpieza y una base de evidencia exacta relativamente fuerte; la decisión comercial final queda condicionada a revalidar precio.
Evidencia: COSORI · Good Housekeeping · TechRadar · Philips · OCU · Xiaomi · Moulinex · CuisinaScope · Cecotec · OCUSí. Repuestos, soporte y vida útil pueden cambiar el coste real a largo plazo aunque el precio inicial sea parecido.
Evidencia: COSORI · Good Housekeeping · TechRadar · Philips · OCU · Xiaomi · Moulinex · CuisinaScope · Cecotec · OCUSolo si el modelo ya encaja contigo. Un descuento no convierte en buena compra un aparato sobredimensionado o poco adecuado.
Evidencia: COSORI · Good Housekeeping · TechRadar · Philips · OCU · Xiaomi · Moulinex · CuisinaScope · Cecotec · OCUEn calidad-precio, COSORI TurboBlaze 6L parte como elección principal por lo que ofrece técnicamente y por la profundidad de evidencia, no por una promoción puntual. Moulinex Easy Fry Mega es la alternativa de gran capacidad y Cecotec Dual 9000 la de doble zona si la comprobación comercial confirma un coste coherente.
Este análisis es documental. Acierta Tu Compra no ha realizado pruebas físicas propias de estos modelos. Atribuimos las observaciones prácticas a las fuentes externas citadas; las especificaciones del fabricante no equivalen a resultados medidos.
Responsable editorial: Acierta Tu Compra. Nuestra metodología.
Última consulta registrada de fuentes: . No equivale a una comprobación actual de precio o stock.
TurboBlaze parte como referencia de valor si el precio comercial revalidado sigue siendo razonable.
Evidencia: COSORI · Good Housekeeping · TechRadar · Philips · OCU · Xiaomi · Moulinex · CuisinaScope · Cecotec · OCUMoulinex Easy Fry Mega gana sentido cuando 7,5 L se utilizan con frecuencia.
Evidencia: COSORI · Good Housekeeping · TechRadar · Philips · OCU · Xiaomi · Moulinex · CuisinaScope · Cecotec · OCUCecotec Dual 9000 añade doble zona y 9 L, condicionada a un coste coherente.
Evidencia: COSORI · Good Housekeeping · TechRadar · Philips · OCU · Xiaomi · Moulinex · CuisinaScope · Cecotec · OCUPhilips NA231 puede encajar si el precio es competitivo y no necesitas doble zona.
Evidencia: COSORI · Good Housekeeping · TechRadar · Philips · OCU · Xiaomi · Moulinex · CuisinaScope · Cecotec · OCUXiaomi Air Fryer 6.5L es la opción simple, con el matiz de una evidencia externa más limitada.
Evidencia: COSORI · Good Housekeeping · TechRadar · Philips · OCU · Xiaomi · Moulinex · CuisinaScope · Cecotec · OCUUna oferta solo es comparable si corresponde a la misma configuración y se ha comprobado en el momento de comprar.
Comprueba estos puntos en las especificaciones y evaluaciones citadas. Cuando una medición no figura en la evidencia, no la inferimos de la ficha comercial.
En móvil, desplaza la tabla horizontalmente para ver los cinco modelos. Conservamos el nombre, la unidad y los límites de cada dato. Una celda sin información significa que no consta en nuestra investigación, no que el modelo carezca de esa función. Las cifras máximas y las mediciones de protocolos distintos no son equivalentes.
| Decisión | COSORI TurboBlaze 6L DC601 | Philips Airfryer Serie 2000 NA231/00 | Xiaomi Air Fryer 6.5L | Moulinex Easy Fry Mega EZ855HF0 | Cecotec Cecofry Dual 9000 |
|---|---|---|---|---|---|
| Capacidad y configuración de cestas |
| ||||
| Carga de comida declarada |
| No registrado en la evidencia disponible. | No registrado en la evidencia disponible. |
| No registrado en la evidencia disponible. |
| Espacio en la encimera | No registrado en la evidencia disponible. | No registrado en la evidencia disponible. |
| ||
| Control y limpieza |
Acierta Tu Compra no realizó estos ensayos. Separamos lo observado por cada medio de las especificaciones comerciales y no combinamos sus notas en una clasificación común.
Quién y cómo: TechRadar. Una semana de uso: alitas, patatas frescas y congeladas, verduras, bizcocho y otras preparaciones.
TechRadar obtuvo alitas crujientes con 700 g, a 200 °C durante 16 minutos después de precalentar. En otras pruebas, 500 g de patatas presentaron cocción desigual incluso al agitar; también encontró problemas con verduras y bizcocho.
Alcance y límites: Son resultados de una unidad y unas recetas, no tiempos garantizados. La prueba británica de 6 L no justifica extrapolar a variantes estadounidenses en quarts. Para cuatro comensales, los litros por sí solos no garantizan cocinar un menú completo en una tanda.
Leer la prueba original · Consulta: .
Los demás finalistas conservan las fuentes y límites indicados en su análisis. La presencia de un ensayo externo en este bloque no demuestra por sí sola que un producto sea mejor.
Comparamos los cinco finalistas mediante estos seis criterios: resultado por coste; capacidad útil por coste; funciones que sí aportan valor; facilidad de uso y limpieza; eficiencia y tamaño; evidencia y soporte del producto. Cada especificación y evaluación enlaza a su evidencia. Conservamos las unidades, el modelo y los límites documentados; los resultados de pruebas externas se atribuyen al medio que las realizó y no se mezclan como si procedieran de un mismo ensayo.
Este análisis es documental. Acierta Tu Compra no ha realizado pruebas físicas propias de estos modelos. Atribuimos las observaciones prácticas a las fuentes externas citadas; las especificaciones del fabricante no equivalen a resultados medidos.
El universo documentado incluye 8 candidatos y cinco finalistas. Las razones de selección se explican abajo. Las pruebas de medios distintos conservan su atribución y su contexto; sus resultados no forman una puntuación de laboratorio común.
En móvil puedes desplazar la tabla horizontalmente. El análisis siguiente desarrolla cada resultado y sus límites.
| Criterio | COSORI TurboBlaze 6L DC601 | Philips Airfryer Serie 2000 NA231/00 | Xiaomi Air Fryer 6.5L | Moulinex Easy Fry Mega EZ855HF0 | Cecotec Cecofry Dual 9000 |
|---|---|---|---|---|---|
| Resultado por coste | La señal externa de buen valor se apoya en un producto de 6 L con prueba exacta, pero no usa el precio puntual de ninguna tienda. El valor depende de aceptar resultados algo irregulares en ciertos alimentos frente a buen rendimiento general y funciones amplias. Evidencia: COSORI · Good Housekeeping · TechRadar | El conjunto 6,2 L, ventana y controles sencillos puede representar buen valor, pero no tiene una prueba independiente exacta tan fuerte como para afirmar que su cocción supera a rivales de precio similar. La relación final dependerá de la comprobación comercial. Evidencia: Philips · OCU | La propuesta de 6,5 L puede ofrecer valor por capacidad y sencillez, pero el corpus es principalmente oficial. Sin prueba externa exacta, no presenta su cocción como mejor por los 1700 W o 210 °C. Evidencia: Xiaomi | La prueba exacta 2026 muestra buen comportamiento con pollo y patatas, con necesidad de agitar cargas grandes. Nuestro análisis considera ese rendimiento junto al volumen de 7,5 L, sin asumir que mayor capacidad equivale a mejor valor. Evidencia: Moulinex · CuisinaScope | El laboratorio OCU aporta una señal práctica que permite no depender solo de los 2850 W. Nuestro análisis conserva la doble zona como valor funcional, pero no importa la nota OCU ni la convierte en ganador de rendimiento. Evidencia: Cecotec · OCU |
| Capacidad útil por coste | Los 6 L y la carga declarada de hasta 1 kg de patatas dan una relación capacidad/tamaño razonable. No paga el coste físico de dos cajones, aunque tampoco ofrece dos zonas independientes. Evidencia: COSORI · Good Housekeeping · TechRadar | 6,2 L ofrecen capacidad suficiente para muchos hogares sin saltar a una dual grande. La cesta única concentra toda la superficie, útil cuando se cocina un plato principal en vez de dos recetas. Evidencia: Philips · OCU | Los 6,5 L y la cesta interior de unos 21,85 cm por lado proporcionan una base útil para cargas familiares. La documentación de un pollo entero ayuda a contextualizar, aunque no demuestra uniformidad con la cesta llena. Evidencia: Xiaomi | 7,5 L y hasta ocho raciones declaradas ofrecen mucho espacio por aparato. Para hogares pequeños esa capacidad puede ser infrautilizada, de modo que el valor depende de cocinar cantidades grandes con frecuencia. Evidencia: Moulinex · CuisinaScope | 9 L divisibles en 4,5 + 4,5 L ofrecen mucha capacidad y flexibilidad. Esa amplitud puede ser excelente si se usan dos recetas, pero reduce valor si el usuario casi siempre cocina una porción pequeña. Evidencia: Cecotec · OCU |
| Funciones que sí aportan valor | Nueve funciones, 30–230 °C y cinco velocidades aportan usos reales sin exigir app. Parte de ese abanico puede ser redundante para quien solo fríe/recalienta, pero el rango térmico sí amplía recetas. Evidencia: COSORI · Good Housekeeping · TechRadar | Ventana, nueve programas y mantener caliente son funciones prácticas que no dependen de conectividad. No hay doble zona ni app, de modo que se paga menos complejidad funcional, no necesariamente menos calidad. Evidencia: Philips · OCU | Siete modos y modo manual cubren los usos más habituales sin conectividad. Prescindir de Wi‑Fi reduce complejidad frente a la Smart, pero no sabemos aún cuánto se refleja en precio real. Evidencia: Xiaomi | Ocho programas más manual cubren usos cotidianos sin conectividad ni doble zona. El rango 80–200 °C es menos amplio que algunos rivales, pero suficiente para la mayoría de recetas air-fryer. Evidencia: Moulinex · CuisinaScope | Temperatura dual y divisor son funciones claramente útiles para menús simultáneos, no simples extras. Los seis modos son menos numerosos que en otros productos, pero la arquitectura dual aporta una diferencia funcional mayor. Evidencia: Cecotec · OCU |
| Facilidad de uso y limpieza | Cesta y rejilla lavables, una sola cavidad y controles directos reducen fricción diaria. La prueba externa respalda una experiencia fácil, aunque algunos resultados requieren ajustar tiempo o agitar. Evidencia: COSORI · Good Housekeeping · TechRadar | La cesta desmontable y lavavajillas favorecen uso cotidiano. La interfaz táctil y ventana simplifican seguimiento, aunque la limpieza del cristal añade una tarea menor. Evidencia: Philips · OCU | Cesta y placa lavables y controles locales ofrecen un mantenimiento sencillo. La arquitectura de una sola cesta evita divisores y cajones adicionales. Evidencia: Xiaomi | El mando giratorio, cubeta antiadherente y lavavajillas favorecen manejo sencillo. Las cargas grandes exigen agitar para uniformidad, un paso que debe contarse como fricción de uso. Evidencia: Moulinex · CuisinaScope | El panel táctil y la cubeta divisible simplifican cambios de configuración, aunque retirar y limpiar un divisor no es igual de cómodo que manejar dos cajones. OCU aporta señal de construcción sólida. Evidencia: Cecotec · OCU |
| Eficiencia y tamaño | Su tamaño de unos 40 × 30 × 30 cm encaja bien con 6 L y evita sobredimensionar la encimera. Los 1725 W no se interpretan como ahorro energético por sí solos. Evidencia: COSORI · Good Housekeeping · TechRadar | 1700 W y tamaño de cesta única apuntan a un equipo razonablemente contenido. Nuestro análisis no dispone de una métrica energética independiente común, así que no lo declara más eficiente por potencia. Evidencia: Philips · OCU | Sus dimensiones de 36,8 × 27,9 × 32,4 cm son relativamente contenidas para 6,5 L. Los 1700 W no permiten por sí solos deducir consumo menor que modelos más potentes que cocinen más rápido. Evidencia: Xiaomi | La cesta grande aprovecha volumen sin duplicar cajones, pero ocupa más que los modelos de 6–6,5 L. Nuestro análisis no dispone de consumo homogéneo para traducir tamaño y potencia a coste energético. Evidencia: Moulinex · CuisinaScope | Sus 36 × 35,5 × 31 cm concentran 9 L en una huella razonable, aunque 2850 W reflejan un aparato de alta potencia. Sin ensayo energético homogéneo, no decide eficiencia por vatios. Evidencia: Cecotec · OCU |
| Evidencia y soporte del producto | Tiene ficha oficial completa y prueba exacta, además de señal Good Housekeeping. Ese corpus reduce el riesgo de comprar solo por una promoción y fortalece su candidatura de valor. Evidencia: COSORI · Good Housekeeping · TechRadar | Philips ofrece documentación y soporte local sólidos, y OCU registra el modelo/segmento. La carencia principal es una prueba exacta profunda del NA231 que cuantifique uniformidad y tiempos. Evidencia: Philips · OCU | La ficha Xiaomi es detallada, pero falta contraste externo exacto de esta variante no Smart. Esa menor profundidad de evidencia pesa en contra frente a TurboBlaze para una recomendación de valor. Evidencia: Xiaomi | Moulinex aporta manual oficial, reparabilidad declarada y una prueba exacta reciente. Esa combinación de soporte y evidencia es más robusta que la de varios candidatos económicos descartados en. Evidencia: Moulinex · CuisinaScope | Ficha oficial y laboratorio OCU exacto constituyen una base de evidencia fuerte para la categoría. La futura calidad-precio sigue pendiente de revalidar coste y disponibilidad sin conservar promociones. Evidencia: Cecotec · OCU |
Alcance de la evidencia: Hay una prueba externa atribuida en esta página. Sus observaciones solo se aplican al modelo, variante y condiciones indicados; no validan todas las valoraciones de la ficha.
Para quién encaja: Quien quiere maximizar utilidad real en una cesta única de 6 L y prioriza evidencia de uso, controles amplios y limpieza sencilla antes que pagar por doble zona o conectividad.
Cuándo sí: Sí, si quieres una cesta única versátil y bien documentada y la comprobación comercial confirma un precio coherente.
Cuándo no: No la priorizaríamos si necesitas doble zona o si su precio revalidado se acerca demasiado a modelos más completos.
Alcance de la evidencia: Este análisis se apoya en las fuentes documentales citadas. No incorporamos aquí un ensayo físico externo verificado del modelo exacto; autonomía, ruido, durabilidad y rendimiento no deben interpretarse como mediciones propias.
Cuándo sí: Sí, si buscas simplicidad, ventana y soporte de marca y su precio encaja frente a rivales de 6 L.
Cuándo no: No sería la primera opción si quieres la evidencia de valor más fuerte o mayor flexibilidad funcional.
Alcance de la evidencia: Este análisis se apoya en las fuentes documentales citadas. No incorporamos aquí un ensayo físico externo verificado del modelo exacto; autonomía, ruido, durabilidad y rendimiento no deben interpretarse como mediciones propias.
Cuándo sí: Sí puede encajar si quieres 6,5 L y controles simples sin app a un coste competitivo.
Cuándo no: No la priorizaríamos si buscas una base de pruebas independiente más profunda antes de comprar.
Alcance de la evidencia: Este análisis se apoya en las fuentes documentales citadas. No incorporamos aquí un ensayo físico externo verificado del modelo exacto; autonomía, ruido, durabilidad y rendimiento no deben interpretarse como mediciones propias.
Para quién encaja: Quien valora una cesta grande de 7,5 L, soporte local y reparabilidad y cocina cantidades familiares con frecuencia.
Cuándo sí: Sí, si aprovechas de verdad 7,5 L y valoras soporte, sencillez y reparabilidad.
Cuándo no: No sería la opción más eficiente para un hogar pequeño que rara vez llena una cesta grande.
Alcance de la evidencia: Este análisis se apoya en las fuentes documentales citadas. No incorporamos aquí un ensayo físico externo verificado del modelo exacto; autonomía, ruido, durabilidad y rendimiento no deben interpretarse como mediciones propias.
Para quién encaja: Quien quiere doble zona y mucha capacidad por un coste que deberá revalidarse, aceptando una arquitectura de cubeta divisible en lugar de dos cajones independientes.
Cuándo sí: Sí, si buscas mucha capacidad y doble zona y la comprobación comercial confirma que el precio sigue siendo competitivo.
Cuándo no: No la priorizaríamos si apenas usarías dos zonas o prefieres una cesta única más sencilla de manejar.
Un modelo barato puede salir caro si cocina peor, tiene poca capacidad o añade fricción diaria.
Evidencia: COSORI · Good Housekeeping · TechRadar · Philips · OCU · Xiaomi · Moulinex · CuisinaScope · Cecotec · OCULas promociones cambian. La selección editorial debe sostenerse primero por producto y después comprobarse contra el coste actual.
Evidencia: COSORI · Good Housekeeping · TechRadar · Philips · OCU · Xiaomi · Moulinex · CuisinaScope · Cecotec · OCUApp, doble zona o alta temperatura pueden justificar coste si resuelven una necesidad real; si no, una cesta simple puede ofrecer mejor valor.
Evidencia: COSORI · Good Housekeeping · TechRadar · Philips · OCU · Xiaomi · Moulinex · CuisinaScope · Cecotec · OCUDocumentación, repuestos y vida útil pueden importar más que ahorrar una pequeña cantidad al comprar.
Evidencia: COSORI · Good Housekeeping · TechRadar · Philips · OCU · Xiaomi · Moulinex · CuisinaScope · Cecotec · OCUUn producto prometedor con solo ficha oficial tiene más incertidumbre que otro con pruebas exactas comparables.
Evidencia: COSORI · Good Housekeeping · TechRadar · Philips · OCU · Xiaomi · Moulinex · CuisinaScope · Cecotec · OCUComprar 9 L cuando casi siempre cocinas una ración pequeña puede empeorar espacio y valor aunque el precio por litro parezca atractivo.
Evidencia: COSORI · Good Housekeeping · TechRadar · Philips · OCU · Xiaomi · Moulinex · CuisinaScope · Cecotec · OCUEstas decisiones corresponden al corte de investigación documentado. Una exclusión puede responder a redundancia, encaje o falta de evidencia y no implica que el producto sea peor en todos los usos. Las referencias comerciales históricas no garantizan disponibilidad actual.
Pasa por señal externa explícita de valor, capacidad de 6 L y evidencia oficial completa. Nuestro análisis deberá mantener separada esa señal de cualquier precio temporal.
Evidencia: COSORI · Good HousekeepingPasa por un conjunto funcional sencillo de 6,2 L, ventana y limpieza fácil, con presencia en OCU; representa valor sin depender de conectividad ni doble zona.
Evidencia: Philips · OCUPasa porque ofrece 6,5 L y controles sencillos sin Wi‑Fi, útil para medir cuánto valor aporta prescindir de extras conectados manteniendo capacidad familiar.
Evidencia: XiaomiPasa por 7,5 L, soporte local y ocho programas; aporta una cesta única grande de marca establecida para evaluar si capacidad y simplicidad justifican su coste.
Evidencia: MoulinexPasa por ofrecer 9 L divisibles y control dual dentro de una propuesta orientada a mucha función por coste. La relación final deberá revalidarse sin conservar promociones de.
Evidencia: CecotecQueda en reserva porque la fuente oficial formalizada es de soporte y dejó pendiente reforzar capacidad/dimensiones exactas. Puede volver si aporta evidencia suficiente.
Evidencia: Ninja · Good HousekeepingQueda en reserva: OCU aporta señal de precio/capacidad, pero falta una ficha oficial exacta formalizada para construir un dossier técnico homogéneo.
Evidencia: OCUQueda en reserva por la misma razón: señal de modelo asequible en OCU, pero evidencia oficial exacta insuficiente en para pasar directamente a dossier.
Evidencia: OCULas fechas corresponden a cada consulta registrada. Distinguimos documentación del fabricante y observaciones de terceros mediante su atribución, sin presentarlas como pruebas propias.
Encuentra una comparativa para tu próxima compra.

Pequeñas decisiones. Grandes cambios.